Privacy policy bar Show more

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Chiudendo questo banner, cliccando in un'area sottostante o accedendo ad un'altra pagina del sito, acconsenti all’uso dei cookie. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la pagina Privacy

Calendario eventi







Programma Triennale Offerta Formativa






Collegamenti Veloci
Figure di sistema

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO per l'a.s. 2018/2019

BONADIES Maurizio Collaboratore Vicario del DS
 Sostituzione DS in caso di assenza o impedimento e rappresentanza esterna
 Coordinamento generale e supervisione attività extracurricolari
 Coordinamento generale Continuità e Orientamento
 Gestione assenze e sostituzioni scuola secondaria
NUCCI Gabriella II Collaboratore del DS
 Coordinamento organizzativo (circolari, calendarizzazione Consigli di Classe)
 Gestione assenze e sostituzioni scuola secondaria
PILLA Antonella Responsabile plesso“Corrado Alvaro”(scuola primaria)
 Coordinamento organizzativo scuola primaria (predisposizione modello orario, circolari, calendarizzazione degli impegni)
 Coordinamento generale Continuità 
 Supervisione attività extracurricolari
 Gestione assenze e sostituzioni scuola primaria
 Coordinamento dei rapporti con il territorio e con le famiglie (AGIR)

RESPONSABILI DI AREA (ex FUNZIONI STRUMENTALI):

DI SILVESTRE MANUELA (primaria)
COLAIACOMO ANNALISA (secondaria di 1° grado)
 Progettualità e offerta formativa

DI FELICE BARBARA (primaria)
NUCCI GABRIELLA (secondaria di 1° grado)
 Accoglienza e Inclusione

PILLA ANTONELLA
 Formazione, valutazione e autovalutazione, Orientamento

Staff di Direzione
 Territorio e continuità

RESPONSABILI DI LABORATORIO (ex FUNZIONI STRUMENTALI):

Responsabili laboratori – scuola primaria
Laboratorio di ceramica: Livia Sili
Laboratorio tecnologico: Maria Di Seri
Laboratorio scientifico: Maria Grazia Mazza
Biblioteca: Monia Patriarca
Responsabili laboratori – scuola secondaria
Laboratorio d’arte: Claudia Finelli
Biblioteca: Laura Capogna
Laboratorio scientifico: Rosa Esposito
Laboratorio tecnologico: Maurizio Bonadies
Gruppo di lavoro per lo sviluppo della didattica laboratoriale (laboratori primaria e secondaria, palestre, teatro/auditorium, spazi verdi/aula verde):
Referenti Laboratori + Referenti Dipartimenti

REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI - scuola secondaria 1° grado:

Capogna Laura : Lettere
Zangaraci Luisa : Matematica e Scienze
Cornia Monica:  Lingue Straniere
Lotronto Patrizia:  Arte
Mancini Daniele: Tecnologia
Santi Alessandro: Ed. Motoria
Liseni Maria: Religione

Coordina DS: Musica

COORDINATORI GRUPPI DOCENTI PER L’UNITARIETA’ (G.U.D.) - scuola primaria:

Patriarca Monia Classi prime e seconde
Di Seri Maria Classi  terze
Di Silvestre Manuela Classi quarte e quinte

ALTRI REFERENTI:

FORMAZIONE CLASSI: Primaria RUBINI Valeria
                                 Secondaria 1° grado: BONADIES Maurizio
ORARIO Secondaria 1° grado SANTI Alessandro
REFERENTE DISABILITA' E SOSTEGNO: Secondaria 1° grado CAPASSO M. Teresa
REFERENTE DSA e BES:  Secondaria 1° grado SERAFINI Alessandra
ALFABETIZZAZIONE ALUNNI STRANIERI E INTERCULTURA: Secondaria 1° grado SERAFINI Alessandra
ANIMATORE DIGITALE: Primaria e Secondaria 1° grado: DI SERI Maria e MANCINI Daniele
REDAZIONE SITO WEB Primaria e Secondaria 1° grado FINELLI Claudia -SANTI Alessandro

 

Share :
Avvisi

Link utili







Rapporto di Autovalutazione





Copyleft © 2019 by I.C. Antonio Rosmini .
·